Главная » В пятницу, 2 ноября, в филиале средней школы №2 г. Нижний Ломов в с. Лещиново состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски в честь полного георгиевского кавалера Ефимова Максима Ильича, уроженца села Лещиново.

2.11.2018 14:37 (Опубликовано)

Максим Ильич Ефимов родился 14 августа 1876 года. Он участвовал в русско-японской войне, получил два Георгия IV и III степеней. После войны был уволен в запас.
Во время I Мировой войны служил в составе 2-го Сибирского стрелкового полка. Георгиевский крест первой степени получил в сентябре 1914 г. за бои под Варшавой. Этот крест был под номером 25, то есть награду Ефимов получил одним из первых. Убит 10 августа 1916 года в чине подпоручика. Захоронен в братском кладбище деревни Червище Волынской губернии.
В церемонии открытия памятной мемориальной доски приняли участие Председатель Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, заместитель главы администрации Нижнеломовского района Валентина Акмашева, руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», руководитель регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки Юрий Краснов, Председатель Российского исторического общества в Пензе, заведующий кафедрой всеобщей истории и обществознания Пензенского государственного университета, доктор исторических наук Сергей Белоусов, глава администрации Атмисского сельсовета Виктор Стригин, и.о. начальника Управления администрации Нижнеломовского района Евгения Теплова.
Выступая на митинге, Олег Ягов сказал: «Мы должны помнить о героях – солдатах и офицерах русской армии, которые некогда были забыты, а сегодня память о них возрождается. Это залог того, что мы никогда не будем забывать свою историю».
Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов.
На митинге присутствовали жители сел Лещиново и Большой Мичкас.
Гости посетили школьный музей. Олег Васильевич подписал подаренную школьному музею книгу. В здании школы перед жителями и ребятами выступила группа «Пушкари» (под руководством Андрея Осина).

16.11.2018 16:15 Как не попасться на удочку аферистов при покупке собственного жилья?
16.11.2018 16:12 Дача воротит взнос
16.11.2018 15:53 16 ноября в рамках проведения Дня отказа от курения работники Атмисского библиотечно-досугового центра и библиотеки провели акцию «Не прокури своё здоровье».
15.11.2018 16:04 15 ноября, в рамках проведения Дня толерантности прошло занятие в библиотечном клубе "Эрудит".
15.11.2018 11:32 14 ноября, в среду работники Атмисского библиотечно – досугового центра провели в Атмисском садике познавательно – игровую программу «Покормите птицу, дятла и синицу».
15.11.2018 11:29 Администрация Атмисского сельсовета предупреждает об уголовной ответственности за кражу чужого имущества
14.11.2018 16:44 14 ноября 2018 года работники Большемичкасского СДК заменили вывеску и информационный стенд.
14.11.2018 11:46 Что нужно знать о потребительском кредите (займе)
13.11.2018 11:19 Правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования
13.11.2018 11:16 Срок, в течение которого работник может обратиться в суд с требованием о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск, не ограничен