Главная » В пятницу, 2 ноября, в филиале средней школы №2 г. Нижний Ломов в с. Лещиново состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски в честь полного георгиевского кавалера Ефимова Максима Ильича, уроженца села Лещиново.

2.11.2018 14:37 (Опубликовано)

Максим Ильич Ефимов родился 14 августа 1876 года. Он участвовал в русско-японской войне, получил два Георгия IV и III степеней. После войны был уволен в запас.
Во время I Мировой войны служил в составе 2-го Сибирского стрелкового полка. Георгиевский крест первой степени получил в сентябре 1914 г. за бои под Варшавой. Этот крест был под номером 25, то есть награду Ефимов получил одним из первых. Убит 10 августа 1916 года в чине подпоручика. Захоронен в братском кладбище деревни Червище Волынской губернии.
В церемонии открытия памятной мемориальной доски приняли участие Председатель Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, заместитель главы администрации Нижнеломовского района Валентина Акмашева, руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», руководитель регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки Юрий Краснов, Председатель Российского исторического общества в Пензе, заведующий кафедрой всеобщей истории и обществознания Пензенского государственного университета, доктор исторических наук Сергей Белоусов, глава администрации Атмисского сельсовета Виктор Стригин, и.о. начальника Управления администрации Нижнеломовского района Евгения Теплова.
Выступая на митинге, Олег Ягов сказал: «Мы должны помнить о героях – солдатах и офицерах русской армии, которые некогда были забыты, а сегодня память о них возрождается. Это залог того, что мы никогда не будем забывать свою историю».
Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов.
На митинге присутствовали жители сел Лещиново и Большой Мичкас.
Гости посетили школьный музей. Олег Васильевич подписал подаренную школьному музею книгу. В здании школы перед жителями и ребятами выступила группа «Пушкари» (под руководством Андрея Осина).

16.01.2019 08:55 Поликлинику ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» снова посетят пензенские специалисты
16.01.2019 08:52 Администрация Атмисского сельсовета о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования
15.01.2019 11:22 В 2019 году вступил в силу закон, запрещающий производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции
15.01.2019 11:14 Осуществляются рейды по водоемам района для обеспечения безопасности населения на водных объектах
15.01.2019 11:12 О надбавке к пенсии сельским жителям
14.01.2019 10:48 «Говорят под Новый год» Конкурсная – игровая программа
14.01.2019 10:43 Работники Большемичкасского СДК оформили стенд к году театра «Театр – на все времена»
14.01.2019 10:37 13 января библиотека структурного подразделения МУК «ЦМБ» села Большой Мичкас провела литературный час «Гайдаровские книги о важном» с участниками литературного кружка «Подружись с книгой».
14.01.2019 10:30 Встреча Старого Нового года – это продолжение прекрасных Новогодних праздников всегда волнующая, всегда радостная и эти простые слова с Новым годом, с новым счастьем мы произносим с особым чувством.
11.01.2019 16:20 11 января, в пятницу в Атмисском библиотечно – досуговом центре прошёл турнир по шашкам.